Пакет поправок к пенсионной реформе, который регион направит в Госдуму, одобрили накануне депутаты ОЗС. Они предлагают включить в стаж для начисления страховой пенсии периоды ухода за ребенком в возрасте до трех лет, их общая продолжительность не должна превышать 12 лет. Сейчас же учитывается уход за детьми до полутора лет и его сумма не может превышать 6 лет.
Еще одно одобренное предложение - сохранить право на досрочный выход на пенсию для педагогов, медицинских работников и некоторых категорий творческих работников.
Были поправки, которые парламентское большинство не поддержало. Например, не захотели депутаты отложить пенсионную реформу до 2035 года, включить в пенсионный стаж учебу в ссузе и вузе, вернуть индексации пенсий для работающих пенсионеров.
Комментарии (0)