Чурин: Мусорная реформа «съест» прибавку к пенсии

Новости 07:55, 14 января 2019 5246 13

Депутат ОЗС Анатолий Чурин в программе «Особое мнение» оценил тарифы на вывоз мусора, которые с января действуют в Кировской области. Жители Кирова должны будут платить почти по 5 рублей в месяц за каждый квадратный метр жилья, в полтора-два раза больше, чем платили до этого:

- У моей мамы была квартира 63 квадратных метра. Она одна должна была платить за мусор, хотя много ли от нее мусора? Мусор образуется не с квадратного метра! Если нам правительство добавило какие-то средства к пенсии, то эта мусорная реформа все заберет. Мне кажется, надо было и в городе, и в районах брать с домовладения. Определять некую среднюю величину стоимости, чтобы она не возрастала в разы. Так у нас почему-то очень часто получается. Никто не просчитывает, (не учитывает) разные условия жизни. Кто-то спустил какие-то нормативы сверху. Что, мусор стал сразу дороже в три раза?

По мнению Чурина, плата могла бы быть на уровне 500 рублей в месяц, как платят жители Талицы, где и живет бывший руководитель системы образования. 

Отметим, в Кирове за квартиру площадью 50 квадратных метров нужно будет платить около 250 рублей.

Комментарии (13)

  • 15 января 2019 | 21:09

    Гость

    Мы с мужем живём в двоём и мусор выносим 1 раз в неделю. Пищевые отходы у нас уходят на компост. А в мусорный бак выносим пластик и бумагу.  А платить нужно 280 рублей в месяц. Не ужели мы за стандартные пакеты которые вмещают в средне 5- 6 кг. мы должны заплатить эти деньги. Всем понятно , что это очередной обман населения.  Скоро и за воздух с нас будут брать деньги.
  • 15 января 2019 | 20:26

    Гость

    Я так думаю что это очередное коррупционная затея....у моей мамы в деревне до сих пор контейнеры не поставили с нового года и я должен возить у нее мусор в киров. Хороший выход
  • 15 января 2019 | 19:15

    Гость

    Похоже, из ума уже выжился... Депутаты ОЗС сидят, штаны просиживают.
  • 15 января 2019 | 14:42

    Гость

    А где вы были, господин Чурин, когда это всё обсуждалось. Вы же депутат заксобрания. Как введут какое-нибудь бестолковое новшество, вы начинаете руками махать и всех обвинять. Что же, вас к обсуждению не допускают что ли? И сын ваш наверное какой-то вес имеет в этом процессе. Но не хочет вмешаться. Зачем вы пытаетесь заработать дешевую популярность? Стыдно вам должно быть, во что вы превратились.
  • 15 января 2019 | 14:19

    Гость

    Чем выше должность,тем тупее человек.Так уже повышение цен на продовольственные товары и прочее от пенсионной надбавки нечего не оставило.
  • 15 января 2019 | 14:13

    Гость

    Опарино. У меня частный дом с печным отоплением и баня. Вся бумага и картон сжигаются. Норматив оплаты по количеству прописанных, но из четверых двое живут (учатся, работают ) в Кирове и там будут платить по площади. Получается двойная оплата, и у многих жителей посёлка ситуация аналогична
  • 15 января 2019 | 13:22

    Гость

    Странный налог? У нас что мусор квадратные метры производят а не люди?
  • 15 января 2019 | 12:51

    Гость

    мы живем в деревне у нас никогда мусор не увозили каждый сам утилизировал. хорошо зимой дорога есть . а летом ее нет , что будем до зимы копить и нюхать вонь. здорово придумали очередной отъем денег у населения
  • 15 января 2019 | 12:10

    Гость

    С каждым днем всё хуже и хуже... Только больше денег хотят взять и ничего при этом не делать. А "Куприт" вообще "молодцы", сначала создали группу в контакте, типа, пишите, сообщайте о проблемах... хватило этого Куприта и господина Куршакова на неделю. Не нравится, что народ правду пишет. Сейчас закрыли возможность писать новость на стене, только через личные сообщения (конечно, чтобы фильтровать негатив), а теперь и комментарии закрыты. Прям смешно, взрослые люди, а ведут себя, как малые дети, которых обидели.
  • 15 января 2019 | 11:48

    Гость

    Вам ли об этом говорить? Какие у вас доходы? Какое имущество) у вас и ваших сыновей? Вы на одной стороне - мы на другой.И нет между нами ничего общего. Надеюсь придет время ) и все получат по заслугам. гражданин Чурин.
  • 15 января 2019 | 11:22

    Гость

    250 - мало, надо 500.  Чушь какая то.
  • 15 января 2019 | 09:57

    Гость

    Все эти бестолковые депутаты и ворюги-чиновники уже утомили. Взять бы их всех, скопом, да поделить на ноль...
  • 15 января 2019 | 09:28

    Гость

    Что ждать от нашего кировского правительства. Одни дебилы, только воровать умеют. Стало еще хуже, чем при Белых. Смех и только, когда Васильев говорит про какой-то "прорыв". Наверное, он (прорыв) в его карманах от полноты заполнения.
Создание и продвижение сайта